Esta web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de la navegación y para estadísticas

Eventos

Repasamos los premios de la convención lúdica británica.

UK Games Expo

Como ya contamos, la 16º edición, UKGE 2022, tiene lugar este fin de semana del 3 al 4 de junio de 2022.


UK Games Expo 2011 Awards

Los premios a los mejores juegos de esta convención se conceden desde su primera edición en 2007. El premio funciona de forma que las editoriales deben inscribir sus juegos expresamente como candidatos, enviar una copia a la organización por anticipado y además deben estar presentes en la convención como expositoras -Históricamente es un premio de enfoque comercial que se enfoca mucho en las marcas editoriales, sin citar a las personas autoras de los juegos en sus comunicaciones. Son unos premios con unos modos ciertamente algo anticuados.
Desde 2018 cada categoría (que no son las mismas cada año) se separa en dos premios distintos en dos modalidades; Judges Award (Premio del Jurado) y People’s Choice (Premio del Público). El domingo se han fallado los premios.

Hemos incluido a las personas creadoras, que la UKGE deja de lado:

2022 UK Games Expo Award Winners:

Best Abstract Game (Mejor juego abstracto)
Judges Award: Deckchairs on the Titanic - Tom Holness - Silver Birch Games
People’s Choice Award: Deckchairs on the Titanic - Tom Holness - Silver Birch Games

Best Accesory (Mejor accesorio)
Judges Award: Tabletop Tyrant Boardgame Backpack Tabletop Tyrant
People's Choice Award:Tabletop Tyrant Boardgame Backpack Tabletop Tyrant

Best Board Game American Style (Mejor juego de mesa estilo estadounidense)
Judges Award: Insondable - Tony Fanchi & Corey Konieczka - Fantasy Flight Games
People's Choice Award: Insondable - Tony Fanchi & Corey Konieczka - Fantasy Flight Games

Best Board Game European (Mejor juego de mesa estilo europeo)
Judges Award: Bitoku - Germán P. Millán - Devir
People's Choice Award: Las ruinas perdidas de Arnak - Min & Elwen - Czech Games Edition

Bitoku
Un juego español reconocido.

Best Board Game Strategic (Mejor juego de mesa estratégico)
Judges Award: The Thing -Giuseppe Cicero & Andrea Crespi - Ares Games
People's Choice Award: Get on Board - Saashi - iello

Best Card Game General (Mejor juego de cartas general)
Judges Award: CULTivate - Austin Foss & Jenna Radtke & Jake Sells - Pops& Bejou Games
People's Choice Award: Dungeon Decorators - Jeff LaFlam - Slugfest Games

Best Card Game Strategic (Mejor juego de cartas estratégico)
Judges Award: El Señor de los Anillos, el juego de cartas (Edición revisada) - Nate French - Fantasy Flight Games
People's Choice Award: El Señor de los Anillos, el juego de cartas (Edición revisada) - Nate French - Fantasy Flight Games

Best Children Game (Mejor juego infantil)
Judges Award: Quacks & Co: Quedlinburg - Wolfgang Warsch - Schmidt
People's Choice Award: Quacks & Co: Quedlinburg - Wolfgang Warsch - Schmidt

Best Dice Game (Mejor juego de dados)
Judges Award: Cielos de metal - Tomáš Uhlíř - Czech Games Edition
People's Choice Award: Dice Theme Park - Adrian Adamescu & Daryl Andrews - Alley Cat

Best Digital Hybrid (Mejro híbrido digital)
Judges Award: Destinies Lucky Duck Games
People's Choice Award: Trouble In Folklore Falls - The Detective Society

Best Expansion (Mejor expansión)
Judges Award: Undaunted: Reinforcements Trevor Benjamin & David Thompson - Osprey Games
People's Choice Award: Lost Ruins of Arnak: Expedition Leaders Czech Games Edition

Best family game (Mejor juego familiar)
Judges Award: Akropolis - Jules Messaud - Gigamic
People's Choice Award: Akropolis - Jules Messaud - Gigamic

Best Game Novelty (Mejor novedad relacionada con juegos)
Judges Award: Terraforming Mars: In the Shadow of Deimos - Jane Killick - Aconyte Books
People's Choice Award: Polyhedral Dice Holder - Forgotten Graveyard Gelatinous Cute

Best Miniatures Range (Mejor serie de miniaturas)
Judges Award: Victory Battlefleet Set - Warcradle Studios
People's Choice Award: Frostgrave: Blood Legacy - Joseph McCullough - Miniatures Range Osprey games

Best Miniatures Rules (Mejor reglas de miniaturas)
Judges Award: The Silver Bayonet - Joseph McCullough - Osprey games
People's Choice Award: The Silver Bayonet - Joseph McCullough - Osprey games

Best Party Game (Mejor juego festivo)
Judges Award: Secret Identity - Johan Benvenuto, Alexandre Droit, Kévin Jost, Bertrand Roux - Funnyfox
People's Choice Award: Last Message - Lee Ju-Hwa & Giung Kim - Iello

Best Roleplaying Game (Mejor juego de rol)
Judges Award: Twilight: 2000 - John Astell & Frank Chadwick & John Harshman & Loren K. Wiseman - Free League Publishing
People's Choice Award: Shiver Core Book - Charlie Menzies - Parable Games

Best Roleplaying Adventure (Mejor aventura de rol)
Judges Award: Odd Jobs - vv.aa. - MacGuffin & Co
People's Choice Award: The Dee Sanction: Adventures - Richard August & Paul Baldowski - All Rolled Up

Best Roleplaying Expansion (Mjeor expansión de rol)
Judges Award: Root RPG: Travellers and Outsiders - Magpie Games
People's Choice Award: ALIEN RPG Colonial Marines Operations Manual - Free League Publishing

Best Variant (Mejor variante)
Judges Award: Pandemic: World of Warcraft: Wrath of the Lich King - Justin Kemppainen & Alexandar Ortloff & Michael Sanfilippo & Matt Leaock - Z-Man Games
People's Choice ward: Zombie Kittens - Matthew Inman & Elan Lee & Shane Small - Exploding Kittens

Los juegos también tienen autores


Más información en la web de la UK Games Expo y sobre todo en sus redes sociales.

UK Games Expo


¡Nos jugamos!

Jugamos Tod@s

Regístrate para enviar comentarios

TIENDAS de JUEGOS colaboradoras