Esta web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de la navegación y para estadísticas

Noticias
La Academy of Adventure Gaming Arts and Design de los Estados Unidos ha anunciado los juegos finalistas a sus premios Origins 2018.
Origins Awards Nominees

A principios de Junio de celebrará la convención Origins Game Fair 2018, en Columbus (Ohio, USA), donde se anunciarán sus premios en su 44º edición - unos de los premios lúdicos más veteranos del mundo.
Los premios tiene un carácter estadounidense y están enfocados a ese mercado. Los juegos nominados, con sus cambiantes categorías cada año, son en 2018 los siguientes (Destacamos en negrita los publicados en España o de próxima publicación anunciada):

Board Games  (Juegos de tablero):

The Captain is Dead (Joe Price & JT Smith)
Dice Forge (Régis Bonnessée)
Gloomhaven (Isaac Childres)
The Godfather (Eric Lang)
Great Western Trail (Alexander Pfister)
Lorenzo il Magnifico (Virginio Gigli, Flaminia Brasini, Simone Luciani)
Near and Far (Ryan Laukat)
Pandemic Legacy Season 2 / Pandemic Legacy Temporada 2 (Matt Leacock & Rob Daviau)
Raiders of the North Sea / Saqueadores del Mar del Norte (Shem Phillips)
Tak: A Beautiful Game (James Ernest & Patrick Rothfuss)
Sagrada (Daryl Andrews & Adrian Adamescu)
Santorini (Dr. Gordon Hamilton)

Card games (Juegos de cartas):

5-Minute Dungeon (Connor Reid)
Aeon’s End (Kevin Riley)
Custom Heroes (John D. Clair)
Ex Libris (Adam P. McIver)
The Fox in the Forest (Joshua Buergel)
Hero Realms (Darwin Kastle)
Honshu (Kalle Malmioja)
Jump Drive (Thomas Lehmann)
The Lost Expedition (Peer Sylvester)
One Deck Dungeon (Chris Cieslik)

Collectible games (Juegos coleccionables):

Cardfight Vanguard Demonic Advent Booster
Dungeons & Dragons Miniatures Icons of the Realms: Monster Menagerie II
DC Comics Dice Masters: Batman Foil Packs
Dragon Ball Super Galactic Battle Booster
Final Fantasy TCG: Opus I Collection Booster
Marvel HeroClix: The Mighty Thor
MTG Ixalan Booster by Wizards of the Coast (Mark Rosewater & Ken Nagle)
Pokémon TCG: Sun & Moon Booster
Star Wars Destiny: Awakenings Booster
Yu-Gi-Oh! 2017 Mega Tin

Family games (Juegos familiares):

Azul (Michael Kiesling)
Bunny Kingdom (Richard Garfield)
Codenames: Disney ( Vlaada Chvátil)
Codenames: Duet / Código secreto: Duo (Vlaada Chvátil)
Downforce (Wolfgang Kramer)
Dropmix (Harmonix)
Hotshots (Justin De Witt)
Mountains of Madness / Las montañas de la locura (Rob Daviau)
Sagrada (Daryl Andrews & Adrian Adamescu)
Viral (Gil d’Orey & Antonio Sousa Lara)

 Miniatures (Juegos de miniaturas):

Blood & Plunder (Michael Tuñez)
Runewars Miniatures Game (Andrew Fischer)
The Walking Dead: All ourt war  (Mark Latham)
Warhammer 40,000 8th Edition

Role-Playing Game (Juegos de rol):

Adventures in Middle Earth Player’s Handbook (James Brown, Paul Alexander Butler, Walt Ciechanowski, Steve Emmott, Gareth Ryder-Hanrahan, Jon Hodgson, Shane Ivey, Andrew Kenrick, T.S. Luikart, Dominic McDowall, Francesco Nepitello, James Spahn, & Ken Spencer)
Blades in the Dark (John Harper)
Blue Rose (2nd Edition) (Steve Kenson, Jack Norris, Richard Bellingham, Jeb Boyt, Crystal Frasier, Steven Jones (III), Shoshana Kessock, Anna Kreider, Kira Magrann, Alejandro Melchor, Andrew Peregrine, F. Wesley Schneider, Elsa Sjunneson-Henry, John Snead)
Cthulhu Confidential (Robin D. Laws, Ruth Tillman, Chris Spivey)
The Dark Eye Core Rules (Ulrich Kiesow)
The Extraordinary Adventures of Baron Munchausen (3rd Edition) (James Wallis)
My Little Pony: Tales of Equestria (Alessio Cavatore, Jack Caesar, Dylan Owen)
Monsterhearts 2 (Avery Adler)
Puppetland (Arnold Cassell, Arinn Dembo, Matt Forbeck, Gareth Hanrahan, Fred Hicks, Kenneth Hite, Jason Morningstar, Ross Payton, John Tynes, James Wallis)
Starfinder (Robert G. McCreary & Owen K.C.)
Traveller Starter Set (Martin Dougherty & Matthew Sprange)
Vurt (Alexander Lepera, Lee Pruit, Pete Stauber)

Roleplaying Supplement (Suplemento de juego de rol):

Adventures in Middle Earth – Rhovanian Region Guide (Gareth Ryder-Hanrahan, Francesco Nepitello, Jacob Rodgers)
Adventures in Middle Earth – Loremaster’s Guide (Walt Ciechanowski, Steve Emmott, Gareth Hanrahan, Jon Hodgson, T.S. Luikart, Dominic McDowall, Franceso Nepitello, Ken Spencer)
Blue Rose – Narrator’s Kit (Josh Gutenberg, Jesse Hibbs, Steve Kenson)
Call of Cthulhu: The Grand Grimore of the Cthulhu Mythos (Mike Mason & Matthew Sanderson)
Call of Cthulhu: The Two Headed Serpent (Scott Dorward, Paul Fricker, Mike Mason, Matthew Sanderson)
Castles and Crusades Codex Germania (Brian Young)
Castles and Crusades Codex Slavorum (Brian Young)
Cypher System Expanded Worlds (Bruce R. Cordell)
Cypher System Predation (Shanna Germain)
Doctor Who RPG: Gamemaster’s Companion (Morgan Davie, Gareth Hanrahan, Mark Lawford, Andrew Peregrine, Nathaniel Torson)
Dungeons & Dragons Xanathar’s Guide to Everything (Jeremy Crawford & Mike Mearls)
Mutants & Masterminds Atlas of Earth-Prime (Scott Bennie, Jason Brick, Darren Bulmar
Shadow of the Demon Lord: Demon Lord’s Companion (Robert J. Schwalb)

Game Accessories  (Accesorios de juegos):

Chaosium Call of Cthulhu Coloring Book (Chaosium)
Sword & Sorcery Custom Dice Pack (Ares)
The Broken Token Terraforming Mars Organizer (The Broken Token)
Sails of Glory Series 4 Ship Packs (Ares Games)
Smirking Dragon Tablecloths (Smirking Dragon)
D&D: Icons of the Realms and Pathfinder Battles Pre-Painted Miniatures (WizKids)
Zia Station Organizer (Meeple Realty)


Origins 2011

Información (en inglés): www.originsawards.net

Origins Award - Calliope

¡Nos jugamos!

Jugamos Tod@s

Regístrate para enviar comentarios

TIENDAS de JUEGOS colaboradoras