Noticias
La Academy of Adventure Gaming Arts and Design de los Estados Unidos ha anunciado los juegos finalistas a sus premios Origins 2016.
Origins Awards Nominees

A princiipos de Junio de celebrará la convención Origins Game Fair 2017, en Columbus (Ohio, USA), donde se anunciarán sus premios en su 43º edición - unos de los premios lúdicos más veteranos del mundo.
Los premios tiene un carácter estadounidense y están enfocados a ese mercado. Los juegos nominados, con sus cambiantes categorías cada año, son  en 2017 (Destacamos en negrita los publicados en España):

Family Games (Juegos familiares):

Cartoon Network Crossover Crisis Deck-building Game - Cryptozoic Entertainment (Matt Hyra)
Garbage Day - Mayday Games (Shane Willis)
Happy Salmon - North Star Games (Ken Gruhl & Quentin Weir)
Junk Art - Pretzel Games (Jay Cormier & Sen-Foong Lin)
Karuba - HABA (Rdiger Dorn)
Speechless - Arcane Wonders (Mike Elliott)

Role-Playing Game (Juegos de rol):

7th Sea: Second Edition - John Wick Presents (John Wick, Mike Curry, Rob Justice, Mark Diaz Truman, Jesse Heinig)
Curse of Strahd - Wizards of the Coast-D&D (dJeremy Crawford, Tracy Hickman, Laura Hickman, Adam Lee, Christopher Perkins, & Richard Whitters)
No Thank You, Evil! - Monte Cook Games (Monte Cook & Shanna Germain)
Star Wars: The Force Awakens - Fantasy Flight ( Tim Flanders, Corey Konieczka, & Sam Stewart)
Shadowrun-Seattle Sprawl - Catalyst Game Labs (Raymond Croteau, Jason Hardy, James Meiers, O.C. Presley, Scott Schletz, R.J. Thomas, Malik Toms, Thomas Willoughby, CZ Wright, & Russell Zimmerman)
Symbaroum - Modiphius Entertainment
Storm King’s Thunder - Wizards of the Coast-D&D (Jenna Helland, Adam Lee, Mike Mearls, Christopher Perkins, & Richard Whitters)
Star Wars: Edge of the Empire-Special - Fantasy Flight (Blake Bennett, Tim Cox, Jordan Goldfarb, Sterling Hershey & Monte Lin)
The One Ring: Horse: Lords of Rohan - Cubicle 7 (Shane Ivey, Andrew Kenrick, T.S. Luikart, Francesco Nepitello, & James Spahn)
Volo’s Guide to Monsters - Wizards of the Coast-D&D (Jeremy Crawford, Ed Greenwood, Adam Lee, Mike Mearls, Kim Mohan, Christopher Perkins, Sean K. Reynolds, Matthew Sernett, Chris Sims, & Steve Winter)

Traditional Card Games (Juegos de cartas):

Dream Home - Asmodee (Klemens Kalicki)
Fabled Fruit (Frutas fabulosas) - Stronghold Games (Friedemann Friese)
Kanagawa - IELLO (Bruno Cathala & Charles Chevalier)
Koddama - Action Phase Games (Daniel Solis)
Lotus by Renegade Games (Jordan & Mandy Goddard)
Mystic Vale by AEG (John D. Clair)
Oh My Goods by Mayfair Games (Alexander Pfister)

Game Accessories  (Accesorios de juegos)

Blood Rage Organizer by The Broken Token (Greg Spence)
Dungeon Morph Dice Adventurer Set by Dwarven Forge (Joe Wetzel, Dyson Logos, Matt Jackson, Shane Knysh, Tim Ballew, Dave Millar, Sigurd Johansson, AJ Stone)
Flip ‘N Tray Mat Case by Ultimate Guard (Adrian Alonso)
Improved D Total by Gamescience (Dr. A.F. Simkin, Col. Louis Zocchi, Frank Dutrait)

Board games (Juegos de mesa):

Blood Rage - CMON (Eric M. Lang)
Clank! - Renegade Games (designed by Paul Dennen)
Cry Havoc - Portal Games (designed by Grant Rodiek, Michael Oracz, Michael Walczak)
Feast for Odin (El banquete de Odín) ) - Z Man Games/Asmodee (Uwe Rosenberg)
Islebound - Red Raven Games (Ryan Laukat)
Mansions of Madness (Mansiones de la locura) - Fantasy Flight/Asmodee (Christopher Burdett, Anders Finér, Henning Ludvigsen)
Scythe - Styonemaier Games (Jamey Stegmaier)
Star Wars Rebellion - Fantasy Flight (Corey Konieczka)
Terraforming Mars - (Jacob Fryxelius)
World’s Fair 1893 - Renegade Game Studios and Foxtrot Games (J. Alex Kevern)

Collectible Games (Juegos coleccionables)

Yu-Gi-Oh Breaker of Shadow Booster - Konami (Konami Digital Entertainment)
Pokémon XY11 Steam Siege Booster - Pokémon USA (The Pokémon Company)
Magic the Gathering: Kaladesh Booster Pack - Wizards of the Coast
Marvel HeroClix: Uncanny X-Men Booster Brick - WizKids (WizKids)
Cardfight Vanguard Fighters Collection - Bushiroad

 Miniatures (Juegos de miniaturas):

Warhammer 40,000 Kill Team - Games Workshop
Konflikt ’47 - Warlord Games (Clockwork Goblin Miniatures)
Dragon Rampant - Battlefront/Gale Force Nine
TANKS - Battlefront/Gale Force Nine (Andrew Haught, Chris Townley, Phil Yates)
Dropfleet Commander - Hawk Wargames (Andy Chambers & David Lewis)


Origins 2011

Información (en inglés): www.originsawards.net

Origins Award - Calliope

¡Nos jugamos!

Jugamos Tod@s

Regístrate para enviar comentarios

TIENDAS de JUEGOS colaboradoras
EDITORIALES de JUEGOS colaboradoras