Esta web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de la navegación y para estadísticas

Noticias

Segunda edición de estos premios lúdico made in USA

ATA

En los Estados Unidos de América existen diversos premios lúdicos, la mayoría ligados a convenciones u organizaciones profesionales.
El nuevo premio ATA, American Tabletop Awards (Premios estadounidenses a juegos de mesa), nació el año pasado con un jurado de 10 personas (especialistas en juegos, youtubers, etc.), que eligen los juegos nominados, recomendados y los ganadores en cuatro categorías, entre todos los juegos publicados en inglés en los USA. Quiere mantener funcionamiento y criterios de independencia de la industria de forma similar al SdJ alemán, el As d'Or francés, o el Premio JdA español.

La primera edición en 2019 fue a finales de verano, pero el jurado ya anunció entonces que pretendía establecer primavera como su fecha habitual.

Y ya tenemos los juegos premiados en 2020, siempre en referencia al mercado de juegos estadounidense:

ATA Early Players (Jugadores tempranos): Draftosaurus -  Antoine Bauza & Corentin Lebrat & Ludovic Maublanc & Théo Rivière (Zaatrus! & Brain Picnic en España)

Draftosaurus

Recomendaciones:
- Snowman Dice - Mike Elliott
- My First Castle Panic - Justin De Witt

Nominaciones:
- The Aquicorn Cove Board Game - Ben Eisner, Tim Eisner, Steve Ellis (II), Tyler Tinsley
- L.L.A.M.A - Reiner Knizia (Lama - Mercurio en España)

Calderilla


ATA Casual Games (Juegos casuales): ShipShape - Rob Daviau

Recomendaciones:
- Point Salad Molly Johnson, Robert Melvin, Shawn Stankewich (Ensalada de puntos - Devir en España próximamente)
- Wavelength -  Alex Hague, Justin Vickers, Wolfgang Warsch (Asmodee en España)

Nominaciones:
- Miyabi - Michael Kiesling (Haba en España)
- Silver & Gold - Phil Walker-Harding

Miyabi


 

ATA Strategy Games (Juegos de estrategia): Wingspan - Elizabeth Hargrave (Maldito Gamnes en España)

Recomendaciones:
- Clank! Legacy: Acquisitions Incorporated - Andy Clautice, Paul Dennen
- Ecos: First Continent - John D. Clair

Nominaciones:
SHŌBU - Manolis Vranas, Jamie Sajdak
- Hadara Scott Almes (Devir en España)

Hadara Recomendado JdA 2019


ATA

ATA Complex Games (Juegos complejos): The Taverns of Tiefentha - Wolfgang Warsch (Las Tabernas de Valfonda - Devir en España)

Las Taberenas de Valfonda

Recomendaciones:
- BarrageTommaso Battista & Simone Luciani (Maldito Games en España)
- Pax Pamir Cole Wehrle (2 Tomatoes en España próximamente)

Barrage

Nominaciones:
- Pipeline - Ryan Courtney
- Cthulhu: Death May Die -  Rob Daviau & Eric M. Lang (Edge-Asmodee en España)


¡Nos jugamos!

Jugamos Tod@s

Regístrate para enviar comentarios

TIENDAS de JUEGOS colaboradoras